Как делится общая площадь в коммунальной квартире

Здравствуйте. Мария! Объясните.пожалуйста, как делятся метры общей площади в коммунальной квартире- на количество комнат или на проживающих? Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!
Коммунальная квартира находится в общей долевой собственности, и места общего пользования считаются общим имуществом всех собственников. К общему имуществу в коммунальной квартире относятся кухня, коридор, ванная комната и т.п. (помещения вспомогательного использования).

В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ «Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире»:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты. 5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ.

Это важно знать:  Как зарегистрировать недостроенное нежилое здание

Мария Голубева, исполнительный директор агентства недвижимости «ЖБС-Риэлти».

как делится общая площадь в коммунальной квартире?

Коммунальная квартира в г. Москве, одна комната -16 кв.м в собственности, другая -13 кв.м. в соц. найме. Сосед большей комнаты утверждает, что оплачивает большую часть общей площади, поэтому убрал из наших полок на кухне содержимое и занял их своими вещами. завел собаку, держит ее в коридоре, она там гадит, убирает наши вещи из ванной. ка делится общая площадь и име5ет ли он право так действовать и как нам быть в таком случае. Спасибо.

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна Алексеевна. Нет, так действовать он не может. В ст. 42 ЖК РФ указано:

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Это важно знать:  Квартира многодетным семьям в Москве в 2020 году

Это значит, что места общего пользования в коммунальной квартире считаются общей долевой собственностью собственников комнат в этой квартире. Размер доли каждого собственника пропорционален площади комнаты, которая находится в его собственности. Доля в праве не предполагает закрепления за комнатой какой-либо конкретной площади в местах общего пользования (в коридоре) в натуре.

Поэтому собственники комнат должны договориться о порядке пользования общей площади полюбовно. Если дойти соглашения не получится, можно обратиться в суд.

Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail: majorenko1988@mail.ru
ICQ: 668196121

Как распределяется общее имущество в коммунальной квартире?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять ч.1 ст.42 ЖК РФ. Прочитав вышеуказанную часть статьи, можно сделать вывод, что доля на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади занимаемой комнаты. Или же все-таки есть еще какой-то подвох? Объясню ситуацию.

Мы проживаем в 7-ми комнатной (148,1 м2) коммунальной квартире. Мы семья из 3-х человек (я, моя мама и моя жена), проживаем в 4-х комнатах (57,8 м2) в этой коммунальной квартире. Собственником является только мама, мы с женой только прописаны. Спор встал по поводу места на кухне. Кухня 18,7 м2. У нас на ней стоит 1 стол, занимающий достаточно маленькую площадь кухни. Еще 1 стол стоит у собственников 1 комнаты (10,7 м2). И 3 стола, половину кухни (приблизительно) занимает семейная пара, собственники 2 комнат (27 м2). На данный момент мы хотели бы с женой отдельный стол от мамы. Соседи 2-х комнат категорически против того, чтобы освободить 1 место, под наши нужды. Исходя из вышеуказанной статьи, может ли мы потребовать законно освободить нам 1 место на кухне? Можно ли сослаться на то, что, исходя из части 1 статьи 42 ЖК РФ, и метража наших комнат, мы имеем право занимать 11,3 м2 кухни (грубо выражаясь)? Если нет, то как решаются такие вопросы?

P.S. Однажды был случай, при споре о метрах на кухне, с вызовом участкового. Тот в свою очередь сказал, что кухня общая и количество комнат никак не влияет на возможное количество занимаемого пространства на ней. Надеюсь на ответ. Спасибо.

Это важно знать:  Арест на квартиру за неуплату коммунальных услуг
Отвечает
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист

Согласно ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты следует судьбе права собственности на указанную комнату; не подлежит изменению при смене собственника комнаты; выделу в натуре, а также отчуждению или иной передаче отдельно от права собственности на комнату. И самое главное для Вас данная доля в натуре не выделяется (п. 1 ч. 5 ст. 42 ЖК РФ).

Отвечает

Погодина Светлана Николаевна Юрист

Площадь в местах общего пользования в коммунальной квартире считается именно по ст. 42 ЖК РФ, вы имеете право пользоваться на кухне (занимать) долю, равную вашей доле в общей площади жилых комнат. Площадь жилых комнат в вашем случае: 95,5 кв. метров. Следовательно ваша мама является собственницей 3/5 площади кухни.

Однако ЖК РФ не предусматривает выделение доли в местах общего пользования, т.е. вы не имеете право огородить свою площадь и полностью ее изолировать, установить свою раковину, дополнительную плиту и т..д. и запретить остальным собственникам доступ на свою площадь, собственно, так же как и другие собственники комнат. Но придерживаться все-таки нормы законы при пользовании вы должны.

Если в вашем случае возник спор с другими собственниками комнат, вам нужно в БТИ заказать расчет вашей площади в местах общего пользования, сделать фотографии кухни (если о ней идет спор), составить Соглашение о пользовании кухней, предложить в письменной форме соседям подписать его (приложить к Соглашению доказательства). В случае если вы течение месяца с момента получения письма соседи не согласятся установить порядок пользования кухней в Соглашении, имеете право обратиться в суд.

»

Следующая
Общие вопросыЗакон о вытяжках в многоквартирном доме в 2020 году

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector