Как прописать ребенка по месту прописки матери или отца

Как прописать ребенка по месту прописки матери или отца

Каждый гражданин РФ должен иметь постоянную регистрацию. После рождения малыша данным вопросом необходимо заняться практически в первую очередь. Когда родители живут совместно, имеют один регистрационный адрес, эта процедура проста и понятна. Ну а если супруги проживают на разной жилплощади, находятся в процессе развода, то, как прописать ребенка по месту прописки матери или отца? Сколько стоит процедура и что нужно сделать в первую очередь?

Законодательная база

Обязательно ли чадо нужно прописывать к матери? На самом деле нет. Несовершеннолетних можно регистрировать с одним из родителей. Есть несколько законодательных актов, регулирующих порядок и правила регистрации юных россиян: приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ; ст. 28; ГК РФ, ст.20, 65.

У человека, поставленного на учет по определенному адресу, есть свои права, это касается и детей. В первую очередь они могут использовать жилье по назначению, проживать там, пользоваться всеми предметами, имеющимися в квартире. Кроме того, они имеют полное право жить с мамой, так что прописка ребенка по месту прописки отца возможна тогда, когда там с новорожденным проживает мать. Стоит отметить, что малолетний гражданин, зарегистрированный в квартире, не может распоряжаться всем имуществом, если он не собственник.

процедура прописки новорожденных


Как прописать ребенка по месту прописки матери?

Данная процедура достаточно проста. Необходимо только собрать все необходимые бумаги и предоставить их в уполномоченный орган. Мать пишет специальное заявление. Бланк этого заявления является стандартным – заполняется шестая форма.

Взять его можно в Многофункциональном центре или УФМС. Для регистрации несовершеннолетнего следует собрать:

  • свидетельство о его рождении;
  • документ, удостоверяющий личность матери;
  • выписку с места проживания;
  • справки об оплате комуслуг;
  • разрешение отца;
  • справку с места жительства папы о том, что чадо с ним не прописано;
  • свидетельство о заключении брака (если супруги женаты, но живут в разных квартирах):
  • при разводе документ, подтверждающий это;
  • справку об установлении отцовства (если брак гражданский);
  • заполненную шестую форму заявления.

Заявление на прописку

Уполномоченные органы обычно незаконно требуют отцовское разрешение, но во избежание конфликтов и сложностей при оформлении новорожденному регистрации, лучше ее предоставить. После развода разрешение бывшего мужа не требуется. Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей – стандартная процедура, но перечень документов лучше уточнить у паспортиста.


Куда подавать бумаги?

Сейчас на выбор гражданам представлено несколько вариантов для подачи документов:

  • МФЦ;
  • УФМС;
  • ЖЭУ;
  • Паспортный стол.

Сотрудники данных учреждений проверяют перечень бумаг, правильность их заполнения и оформляет постановку на учет. Быстрее всего оформить ее в МФЦ. Здесь есть все базы данных, и обычно нет необходимости стоять в очереди. Присутствие матери обязательно, но если по уважительным причинам это невозможно, можно оформить доверенность на какое-либо лицо. Данные услуги являются бесплатными, госпошлину оплачивать не нужно.

Новорожденный должен быть прописан в течение первых семи дней с даты оформления свидетельства о рождении, но не позже месяца со дня появления на свет. Если где-то несовершеннолетний уже числился, но по каким-то причинам снят с учета, для постановки на новый необходимо успеть подать бумаги также в течение семи дней. Прописка ребенка по месту прописки матери или отца обычно занимает около недели.

В обозначенную дату необходимо посетить госорган и забрать оригиналы документов. По факту регистрации выдается специальное свидетельство (8-я форма).

Многофункциональный центр


Особенности процедуры

Новорожденного, которому нет еще месяца, прописывают к матери по упрощенной форме, отцовское согласие не требуется. Если лицам меньше четырнадцати лет, не учитывают следующие факторы:

  • количество жильцов на этой жилой площади (даже если доля на одного человека не соблюдена);
  • форма собственности квартиры;
  • отношение владельца и всех проживающих к этой процедуре.

Если все бумаги заполнены правильно и собран полный пакет, отпрыска к маме обязательно пропишут. Может ли мать прописываться к детям? В таких случаях учитывается закон о постановке на учет совершеннолетних граждан РФ, не делаются какие-либо скидки на материнство и прочие факторы, так что прописаться к чаду не получится.


Неофициальный брак и постановка на учет без родителей

Регистрация ребенка по месту жительства ребенка и одного из родителей обязательна. Выше было отмечено, что процедура понятная и несложная, если супруги официально оформили отношения. Но если сожители не узаконили свой брак, необходимо будет признать отцовство через спецорган или данные записываются со слов мамы. Чаще всего используется первый вариант. Полученный документ прикладывается к основному пакету. Забрать готовый документ может кто-то один, необязательно присутствовать обоим.

Довольно часто супруги планируют поставить на учет несовершеннолетнего у близких родственников, но сделать это сразу невозможно. Согласно законодательным нормативным актам несовершеннолетние граждане обязательно должны быть прописаны по месту проживания родителей или с одним из них.  До конкретного возраста запрещено ставить на учет там, где захочется без оформления опекунства. Только когда юному россиянину исполняется четырнадцать лет, и он получает паспорт, можно оформить его в другом месте. Но в таких ситуациях родители должны дать свое согласие, кроме того, потребуется разрешение владельца квартиры. Практика показывает, что от хозяев жилой площади согласие требуется чаще, чем от представителей, назначенных законом. Разрешается прописать ребенка по месту прописки отца, а также:

  • человеку, усыновившему или оформившему опекунство;
  • в спецучреждение, если родителей нет.

В какой срок нужно прописать новорожденного ребенка


Возможные проблемы

Если не учитывать закон и откладывать процедуру, вам могут отказать:

  • в оформлении полиса обязательного медстрахования и оказании медуслуг;
  • выдаче материнского капитала;
  • получении финансовой помощи, выплат;
  • поступлении в детский сад, школу;
  • решении соцпроблем.

Не стоит забывать об административной ответственности за проживание незарегистрированных граждан. На опекунов и родителей малолетних граждан могут наложить штраф до пяти тысяч рублей. Необоснованным отказ можно считать в таких случаях:

  • имеется долг по комуслугам;
  • небольшая квадратура помещения.

Если вам отказали в постановке на учет по этим причинам, необходимо обратиться к вышестоящему руководству или к начальнику регистрирующего органа. Кроме того, проблему легко решить в суде, для этого необходимо будет подать грамотно составленный иск.

Прописать ребенка по месту прописки матери можно без присутствия отца. Достаточно, чтобы он дал письменное разрешение на регистрацию. Но есть некоторые случаи, когда он все же должен прийти:

  • если муж и жена находятся в разводе официально;
  • если брак зарегистрирован и супруги живут на одной территории регистрации.

Постановка на учет новорожденных

Как было отмечено выше, младенцев от одного месяца ставят на учет по упрощенной форме – для этого отцовское согласие не нужно. Список бумаг при этом состоит всего из трех документов:

  • заявления от мамы с просьбой прописать малыша;
  • справки/ свидетельства о рождении;
  • паспорта для подтверждения регистрации матери.

Для остальных случаев перечень документов не меняется. Как прописать ребенка по месту прописки отца, если он только родился? Необходимо взять разрешение у матери, оформить его письменно и заверить у нотариуса.

Если недвижимость снимается по договору соцнайма, то согласно ст.70 ЖК наниматель может вселять на жилплощадь других лиц, в качестве членов семьи. Если родители сами не наниматели, но живут на этой территории, у них есть такие же права, как и у нанимателя, при этом после прописки необходимо поменять договор найма. Когда семья живет в квартире частным образом, не имеет права прописки, поставить малолетнего гражданина на учет там не получится. Только по договору аренды можно будет регистрировать новорожденного. По закону согласие третьих лиц для этой процедуры не требуется, но семью, прописавшую несовершеннолетних на частную жилплощадь, просто могут выселить. При этом владельца, который сдает свою недвижимость незарегистрированным гражданам, привлекут к административной ответственности. За такое нарушение придется заплатить штраф 2000-7000 рублей. Штраф может наложить служба миграции.

Следует помнить, что согласие владельца не нужно при первой регистрации по месту жительства. В случае перепрописки согласие хозяина станет обязательным. Если отсутствие согласие хозяина квартиры стало причиной для отказа в прописке, уполномоченный орган обязан дать отказ в письменной форме, после чего можно будет обращаться в суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.